Турист Владислав Белицкий (VladyslavByelytskyy)
Владислав Белицкий
был 7 июля 2022 12:23

Монастырь Санта-Мария де Алкобаса

Город расположился в 92 км от Лиссабона, так что доехать сюда не проблема. Но ведь путешествуя по новым странам, хочется каждый город вместить в минимум времени и увидеть максимум.

Для этого понадобятся услуги местного гида, и я любезно готов рассказать о важных исторических замках и сформировать общее мнение о том, что же из себя представляет городок.

Расположился он на берегу рек Алко и Баса. И кроме примечательных локаций, так
горячо любимых местными жителями и гостями города, очень запоминается природа,
устройство улочек. Кажется, здесь можно гулять бесконечно: главная ратуш окружена парковыми зонами. Но мы двинемся к главной цели нашей поездки!

Монастырь Санта-Мария де Алкобаса представляет зрителю целую галерею вековой
истории и архитектурных стилей. Колонны украшены тематической резьбой, запечатлевших разных библейских героев. В большие залы Вас проведут красивые арочные проемы к усыпальницам членов королевской семьи, которых хоронили тут в течение двух веков.

Первый король Афонсу Энрикеш прославился тем, что отказался от стремления королевства к роскоши и велел поддерживать благополучие королевства путем развития ремесленничества. Такой подход присущ белым монахам — они находят успокоение в аскетичном образе жизни, который некогда был хорошо отображен в самой архитектуре монастыря.

Но в 1810 году случилось третье французское нашествие, памятник истории был разрушен. Много усилий было положено, дабы мы сейчас могли видеть Санта-Мария де Алкобаса в том виде, в котором он занесен в программу ЮНЕСКО. Здание было реставрировано в стиле барокко, и теперь ним можно любоваться часами.

Алкобаса славиться своей архитектурой и прекрасной местной кухней. Наша поездка
будет включать посещение лучших мест португальского городка, и он точно войдет в
коллекцию самых любимых точек на Земле. А если у Вас есть идеи и особые пожелания — звоните для обсуждения всех деталей в любое время!